Comitê de Gerenciamento Bacia Hidrográfica do 

Rio Tubarão e Complexo Lagunar

Entidades/Representantes Destaque

02/09/2019 Coordenador da Entidade Executiva
COMITÊ DE GERENCIAMENTO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO TUBARÃO, DO COMPLEXO LAGUNAR E BACIAS CONTÍGUAS       
Última atualização: 23/05/2024        
             
DADOS DO COMITÊ          
Endereço Rua Rio Branco, 57 - Vila Moema CEP: 88705-160        
Município Tubarão (SC)        
E-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.        
Telefone (48) 3626-5711 / 9 8848-1538        
             
Setor Organização-Membro Função Representante E-mail da Instituição Telefone da Instituição
Presidência e Secretaria Executiva Associação Empresarial do Vale do Braço do Norte - ACIVALE Presidente Woimer José Back  O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. (48) 3658-3679/3779
Associação de Municípios da Região de Lagunar - AMUREL Vice-Presidente Patrício Higino de Mendonça Fileti O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. (48) 3626-5711
Sindicato Rural de Tubarão Secretário Executivo Rafael Marques O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. (48) 3622-0814 / 
      -
DADOS DOS MEMBROS DO COMITÊ        
Poder
Público
25 Fundação Nacional do Índio - CR-LIS/FUNAI - Coordenação Regional do Litoral Sul Titular Juliano Pilotto Abelardino da Silva     
Suplente Fernanda Cerqueira  
26 Delegacia Capitania dos Portos de Laguna - DelLaguna Titular José Reginaldo Teixeira da Silva Filho    
Suplente Alberto Rabelo Bernardo  
27 Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI Titular José Cerilo Calegaro    
Suplente Eusébio Pasini Tonetto  
28 Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina - IMA
Titular Bruno de Souza Sodré    
Suplente Vanessa Matias Bernardo  
29 Comando da Polícia Militar Ambiental de Laguna - PMSC / CPMA Titular Gilson Klein    
Suplente Scope Bento Lessa  
30 Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Economia Verde - SEMAE
Titular Vinicius Tavares Constante    
Suplente Bruno Henrique Beilfuss  
População da Bacia 13 Associação Comercial e Industrial de Tubarão - ACIT Titular Guilherme Gonçalves Pereira    
Suplente Antonio Carlos Silvério  
14 Associação Empresarial do Vale de Braço do Norte - ACIVALE Titular Woimer José Back    
Suplente Edgar Schilickmann  
15 Agência Reguladora de Saneamento de Tubarão - AGR
Titular Madelon Rebelo Peters    
Suplente João Flávio Alves  
16 Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos Vale do Rio Tubarão - AREA-TB Titular Daniel Poletti    
Suplente Marcílio Zanella  
17 Fundação Ambiental Municipal de Orleans - FAMOR Titular Samuel Andrade Segatto    
Suplente Camila Flôr André  
18 Associação de Municípios da Região de Laguna - AMUREL Titular Patrício Higino de Mendonça Fileti
   
Suplente Celso Heidemann  
19 Fundação Educacional Barriga Verde - FEBAVE/UNIBAVE Titular Guilherme Doneda Zanini    
Suplente Guilherme Valente de Souza  
20 Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina - CREA/SC Titular Fernando Prudêncio Botega    
Suplente Alan Zagroba  
21 Comunidade Indígena de Imaruí  Titular Irineu Tekoa    
Suplente -  
22 Associação Pecuaristas Tubarão e Região Titular Maicon dos Reis Soares    
Suplente Tiago Cadorin Dutra  
23

Associação Empresarial de Imbituba - ACIM

Titular Yuri Kuzniecow    
Suplente Edson de Souza
24 Ordem dos Advogados do Brasil - OAB Titular Fernando de Oliveira Forte    
Suplente Inácio Tanchella Nandi  
Usuários
de Água
1 Associação Catarinense dos Criadores de Suínos - Regional Sul - ACCS Titular Adir Engel    
Suplente Daniel Michels  
2 Companhia Catarinense de Águas e Saneamento - CASAN Titular Renata de Oliveira    
Suplente André José Campos  
3 Associação dos Produtores de Energia de Santa Catarina - APESC Titular André Leandro Richter    
Suplente João Paulo Mendes de Carvalho  
4 Cooperativa de Geração de Energia Elétrica e Desenvolvimento Anita Garibaldi - CERGAL Titular José dos Passos Silva    
Suplente Marcos Vinicius Silva  
5 Gravatal Saneamento Titular Guilherme Mauricio Marques    
Suplente Camila Lima Demétrio  
6 Diamante Geração de Energia Titular Liliana Dutra dos Santos  
 
Suplente Rofferson da Rosa Izidoro  
7 Versa Engenharia Ltda.  Titular Alencar Loch Locatelli    
Suplente Elaine Alano  
8 Cooperativa Agropecuária de Tubarão - COPAGRO Titular Dionísio Bressan Lemos    
Suplente Wouguer de Souza Maria  
9 Tubarão Saneamento S.A. - TBSSA Titular Marcelo Fernandes Matos    
Suplente Amanda Salles Fiedler  
10 Sindicato da Indústria de Extração de Carvão do Estado de Santa Catarina - SIECESC Titular Ricardo Vicente    
Suplente Crisleine Pirola Colombo  
11 Sindicato Rural de Tubarão Titular Rafael Marques    
Suplente Clair Teixeira de Souza  
12 União das Associações de Pescadores da Ilha - UAPI Titular Maria Aparecida dos Santos    
Suplente Eliseu da Silva  

 

 

 

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00