Comitê de Gerenciamento Bacia Hidrográfica do 

Rio Urussanga

Entidades/Representantes

 

Entidade

Representante

População da bacia

CREA SC - Criciúma Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina

Titular

Clóvis Norberto Savi

Suplente

Everton Conti Peterle

ACEAMB - Associação Catarinense de Engenharia Civil   

Titular

Guilherme da Silva Ricardo

Suplente

Guilherme Semprebom Meller

Associação Beneficente ABADEUS - Criciúma

Titular

 José Carlos Virtuoso 

Suplente

 Heitor de Jesus Motta

FUNDAI - Fundação Municipal de Meio Ambiente de Içara

Titular

Ricardo Garcia da Silva

Suplente

Aline da Silva Stolk

Rotary Club de Urussanga

Titular

Edna Zannin Lopes

Suplente

Juliana Turazi

Prefeitura Municipal de Balneário Rincão

Titular

Paulo Henrique Amboni

Suplente

Nestor Back

ACAERT - Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e TV

Titular

Carolina Guidi

Suplente

Gil Losso

AMREC - Associação dos Municípios da Região Carbonífera

Titular

Luiz Gustavo Cancellier

Suplente

Jairo Celoy Custódio

AMUREL - Associação dos Municípios da Região de Laguna

Titular

Celso Heidmann

Suplente

Patrício Fileti

CISAM -Consórcio Intermunicipal de Saneamento Ambiental do Sul de SC 

Titular

Felipe Souza Fagundes

Suplente

Antonio Willimann

CMDR - Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural de Morro da Fumaça

Titular

Joaquim Cizewski

Suplente

Dilânio Willian Sartor

OAB/SC 7º Subseção Criciúma - Ordem dos Advogados do Brasil

Titular

André Garcia Alves Cunha

Suplente

Moacyr Jardim de Menezes Neto

26º Grupo de Escoteiros de Urussanga

Titular

 Alexandra Apolinário

Suplente

 Marcela Carciato Cittadin Máximo

AGRISAN- Associação dos Agricultores de Sangão

Titular

Nilziane  Rodrigues da Silva  

Suplente

 Marcilene Rodrigues Lima

UNESC - Universidade do Extremo Sul Catarinense

Titular

Miriam da Conceição Martíns

Suplente

Melissa Watanabe

FUNDAC - Fundação Municipal de Meio Ambiente

Titular

Mariá Silva Réus

Suplente

Natalia Spricigo Maragno

Usuário de água

SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Urussanga

Titular

Filipo de Brida

Suplente

Luciano Lavina

SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Cocal do Sul

Titular

Angelo Sartor

Suplente

Carla Cristina Possamai Della

ACIC - Associação Empresarial de Criciúma

 

Titular

Miriam Pinto Schelp

Suplente

 Luiz Alexandre Zugno

CASAN - Companhia Catarinense de Águas e Saneamento

Titular

Yhago Nivaldo Martins

Suplente

Marcio Ferreira Lopes

ACIU - Associação Empresarial de Urussanga

Titular

Gialdino da Luz

Suplente

Antônio Carlos Reis Couto

Associação dos Produtores de Vinho e Uva Goethe - ProGoethe

Titular

Marlene Zannin

Suplente

Beatriz Quarezemin

SINDUSCON - Sindicato da Indúsria da Construção Civil do Sul Catarinense

Titular

Elaine Lavezzo Amboni

Suplente

Tiago Pereira da Silva

COOPERE - Cooperativa de Criadores de Peixes e Recuperação Ambiental de Morro da Fumaça

Titular

Jeancarlo Heineck Carrara

Suplente

Gilberto Fernandes Madeira

COOPEMI - Cooperativa de Exploração Mineral da Bacia do Rio Urussanga

Titular

Albertino José Coral

Suplente

Wagner Benedet

SINTRAF - Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura Familiar de Treze de Maio e Região

Titular

Flávio Rezin

Suplente

Antônio Toretti

SIECESC - Sindicato da Indústria de Extração de Carvão do Estado de Santa Catarina

Titular

Marcio Zanuz

Suplente

Ricardo Vicente

Colônia de Pescadores – Z33

Titular

João Picollo

Suplente

Antônio Adílio da Silveira

CIRSURES - Consórcio Intermunicipal de Resíduos Sólidos Urbanos da Região Sul

Titular

Thiago Maragno Biava

Suplente

Graziela Apolinário

Sindicato Rural de Jaguaruna

Titular

Eduardo Silvano Batista

Suplente

Rui Geraldino Fernandes

ASTRECAR - Associação dos Sindicatos de Trabalhadores Rurais da Microrregião Carbonífera

Titular

Adefonso Baesso

Suplente

Maria Gorete Natal Milak

SINDICERAM - Sindicato das Indústrias Cerâmicas de Criciúma

Titular

André Bez Batti

Suplente

Luiz Alexandre Zugno

Órgão administrativo federal/estadual

SDE - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável

Titular

Vinícius Tavares Constante

Suplente

Enaldo Ribeiro Santos

Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil - Criciúma

Titular

Rosinei da Silveira

Suplente

 Anderson Martins Cardoso

CIDASC - Companhia Integrada de Desenvolvimento Agrícola de SC

Titular

Daniel Remor Moritz

Suplente

Carla Zoche

EPAGRI - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de SC S.A

Titular

Fernando Damian Preve

Suplente

Em substituição

IMA - Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina

Titular

Lara Possamai Wessler

Suplente

Eduardo Miotello

Coordenadoria Regional de Educação - CRE Criciúma

Titular

Dilcineia Nazario Fernandes

Suplente

Vera Lúcia Corrêa

10º Pelotão da Guarnição Especial de Polícia Militar Ambiental

Titular

Flávio Andrade e Lopes

Suplente

Sgt.PM Rosinei Freitas da Rosa

Superintendência de Planejamento e Gestão Macrorregional Sul de Saúde de Criciúma

Titular

 Daiane dos Santos da Silva

Suplente

 Cilene Regina Mangiolardo

 

 

 

Felipe Souza Fagundes

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00