EDITAL DE ELEIÇÃO N° 001/2021
O Presidente do Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Camboriú e Bacias Contíguas, com base na Resolução do Conselho Estadual de Recursos Hídricos – CERH n° 19, de 19 de setembro de 2017, torna público o processo eleitoral de caráter suplementar para preenchimento do cargo interino de Secretário(a) Executivo(a) por tempo indeterminado, ou seja, até a eleição da nova Diretoria do Comitê Camboriú.
A eleição para o cargo de Secretário(a) Executivo(a) será efetuada na Assembleia Geral Ordinária do Comitê Camboriú, a ser realizada no dia 24 de fevereiro de 2021, quarta-feira, às 19h00 (em primeira convocação), através de videoconferência, utilizando o software Skype, por meio do link https://join.skype.com/AkdjJ0JEHH6Q, conforme regulamento a seguir:
I - DA CONDUÇÃO DO PROCESSO ELEITORAL
a) A condução do processo eleitoral será realizada por Comissão Eleitoral formada pelos seguintes representantes – Presidente: Paulo Roberto Maurici, Vice-Presidente: Adelita Ramaiana Bennemann Granemann e Secretário: Paulo Ricardo Schwingel, nomeados pelo Presidente do Comitê, nos termos do art. 44, inciso XVII, da Resolução n° 19/2017 do CERH.
II - DAS INSCRIÇÕES
a) A participação no processo eleitoral, como candidato ao cargo de Secretário(a) Executivo(a) do Comitê Camboriú, é restrita aos representantes titulares das organizações-membro do Comitê, que não ocupam cargo na Diretoria, conforme lista apresentada no Anexo 1. Na falta ou impedimento do representante titular, a candidatura poderá ser pleiteada pelo representante suplente.
b) A inscrição dos candidatos se dará com a indicação do nome do representante titular da organização-membro através do e-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. (até 23/02/2021), ou até o início dos trabalhos da Comissão Eleitoral na Assembleia Geral Ordinária de 24/02/2021.
III - DA ELEIÇÃO
a) A eleição será realizada na reunião ordinária, mediante votação aberta ou fechada, seguindo as orientações da Nota Técnica Conjunta SDE/SEMA/DRHS n° 006/2020.
b) Considerar-se-á eleito(a) o representante que obtiver o maior número de votos, sendo esta decisão formalizada através de Deliberação do Comitê, a ser publicada no SIRHESC.
Atenciosamente,
GILMAR PEDRO CAPELARI
Presidente do Comitê Camboriú
ANEXO 01
REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES-MEMBRO DO COMITÊ CAMBORIÚ
Administração Pública Estadual e Federal |
1.CIDASC–Companhia Integrada de Desenvolvimento Agrícola de Santa Catarina-Itajaí Titular: Geovani Pedro de Souza Suplente: Fabiana Alexandre Branco |
2.IFC-Instituto Federal Catarinense– Campus Camboriú Titular: Joeci Ricardo Godoi Suplente: Viviane Furtado Velho |
3.EPAGRI–Emp. de Pesquisa Agrop. e Extensão Rural de Santa Catarina – (Escritório de Camboriú) Titular: Oderlei Márcio Anschau Suplente: Jorge Luiz Tagliari |
4.IMA–Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina Titular: Aline Pereira Gomes Suplente: Vinicius Ferretti |
5. SDE/DRHS – Secretaria de Desenvolvimento Econômico Sustentável Titular: Leonardo Porto Ferreira Suplente: Gustavo Antônio Piazza |
6. UDESC – Universidade do Estado de Santa Catarina (Campus Bal. Camboriú) Titular: José Carlos de Souza Suplente: Gustavo Silvy Kogure |
População da Bacia – Sociedade Civil |
7.Prefeitura de Camboriú (FUCAM) Titular: Sem representante Suplente: Caroline Marques Teixeira |
8.Prefeitura de Balneário Camboriú (SEMAM) Titular: Sem representante Suplente: Denis Gleich |
9.Câmara de Vereadores de Camboriú Titular/Suplente: Sem representante |
10.Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú Titular/Suplente: Sem representante |
11.Associação Comunitária da Limeira Titular: Enir Faqueti Suplente: Marouva Fallgatter Faqueti |
12.OAB–Comissão de Meio Ambiente (BC) Titular: Gilmar Pedro Capelari Suplente: Maria Goreti Sbeghen |
13.UNIVALI–Universidade do Vale do Itajaí Titular: Paulo Ricardo Schwingel Suplente: Marcus Polette |
14.CDLBC–Câmara de Dirigentes Lojistas de Balneário Camboriú Titular: Luciene Cristine Vieira Suplente: Eliane Colla |
15.Lions Clube Balneário Camboriú Centro Titular: Paulo Roberto Maurici Suplente: Odair Rosada |
16.AREA-Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos, Balneário Camboriú Titular: Ênio Faqueti Suplente: Lúcia Fernández |
17.Ong Cultura, Montanhismo, Educação e Proteção do Meio Ambiente Titular: Valmor Alexandre Gonçalves Suplente: Anderson Beluzzo |
18.CREA-SC Titular: Adelita Ramaiana Bennemann Granemann Suplente: Sem representante |
Usuários de Água |
19.EMASA–Empresa Municipal de Água e Saneamento Titular: Felippo Brognoli Suplente: Sem representante |
20.EMASA–Empresa Municipal de Água e Saneamento Titular: Rafaela Comparim Santos Suplente: Sem representante |
21.ÁguasdeCamboriú Titular: Arthur May Suplente: Tiago Santos e Souza |
22.SITRUC–Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Camboriú Titular: Fabio Vaccaro de Carvalho Suplente: Silvio Matias |
23.SITRUC–Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Camboriú Titular: Mateus Fontoura Passos Cabral Suplente: Luciana Melo Rebelo |
24.Colônia de Pescadores Z7 de Balneário Camboriú Titular: Valdelir Manoel da Silva Suplente: Pedro Francisco Rodrigues |
25.ACIBALC – Associação Empresarial de Balneário Camboriú e Camboriú Titular: Paulo Junek Suplente: Ciça Muller |
26.AMPE – Associação de Micro e Pequenas Empresas e Empreendedores Individuais de Balneário Camboriú Titular: Paulo Afonso Gall Suplente: Claudio Benedito de Souza |
27.ACATMAR – Associação Náutica Brasileira Titular: Michele Castilho Henrique Suplente: Gustavo Bauer |
28.SINDISOL–Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares de Balneário Camboriú Titular/Suplente: Sem representante |
29.Camboritur Titular: José Monn Suplente: Sem representante |
30.Vaga em aberto |