Comitê de Gerenciamento Bacia Hidrográfica do 

Chapecó e Irani e Suas Bacias Hidrográficas Contíguas

Entidades/Representantes

DADOS DOS MEMBROS DO COMITÊ - Atualizado 19/03/2018    
Setor Nº Assento Entidade Representante
Poder
Público
1 IBAMA – Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e Recursos Naturais Renováveis Titular Taise Bresolin   
Suplente  Amir Dal Bosco
2 FUNASA - Fundacão Nacional da Saúde Titular Adenor Piovesan
Suplente Angela Rosso
3 Secretaria Especial de Saúde Indígina (FUNAI – Fundação Nacional do Índio) Titular Ary Paliano 
Suplente Cloves da Silva 
4 ICMBio – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade Titular Fabiana Bertoncini 
Suplente Juliano Rodrigues Oliveira
5 SDS - Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Sustentável Titular Bruno Henrique Beilfuss
Suplente Cézar Rodolfo Seibt
6 FATMA - Fundação do Meio Ambiente Titular Romualdo Morelatto Begnini
Suplente Eduardo Miotello
7 EPAGRI – Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina Presidente Ivan Tadeu Baldissera
Suplente Adriana Lídia Santana Klock
8 ARIS - Agência Reguladora Intermunicipal de Saneamento Titular Valdir Eduardo Olivo
Suplente Ciro Loureiro Rocha
9 Polícia Militar Ambiental de Santa Catarina Titular Sadiomar Antonio Dezordi
Suplente Mariléia Fátima Matiazzo
10 SDRs- Secretarias de Estado do Desenvolvimento Regional CCO/Chapecó, CDA/Seara Titular Mauro Zandavalli
Suplente Marjorie de Cássia Galuppo
11 SDRs- Secretarias de Estado do Desenvolvimento Regional SLO/São Lourenço do Oeste, QUI/Quilombo Titular Celoi Bonadiman
Suplente Ricardo Cavalli
12 SDRs- Secretarias de Estado do Desenvolvimento Regional PAL/Palmitos, MAR/Maravilha Titular Claudecir Roque Camargo
Suplente Genuir Bassani
13 SDRs- Secretarias de Estado do Desenvolvimento Regional XXE/Xanxerê, JCA/Joaçaba Titular Márcia Maria K. Mascarello 
Suplente  Israel Descendente Casagrande
Sociedade
Civil
14 ARPIN SUL - Articulação dos povos Indígenas da Região Sul Titular Rildo Mendes
Suplente Alexandre da Veiga 
15 FAMESC – Federação das Associações de Moradores de Santa Catarina Titular Jair Valentini
Suplente Odorico Pavan
16 CIS-AMOSC – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Oeste de Santa Catarina Titular Geísa Muller de Olivera
Suplente Graziela Tessaro 
17 Consórcio Intermunicipal de Gerenciamento Ambiental – IBERÊ Titular Kelen Casaro
Suplente Geciane Pereira
18 Consórcio Intermunicipal de Gestão Ambiental Participativa do Alto Uruguai Catarinense - Consórcio Lambari Titular Simone Marció
Suplente Cláudia Elis Schiavini
19 Fórum Permanente da Agenda 21(ambientais) Titular Alessandro do Amaral e Silva
Suplente Sérgio Casagranda
20 Instituto Socio Ambiental Sabiá Titular Gelson Antonio Menoncin
Suplente Luciano Bergonzi
21 AMOSC – Associação Dos Municípios do Oeste de Santa Catarina Titular Paulo Utzig
Suplente Jorge César Drews
22 AMAI – Associação Dos Municípios do Alto Irani Titular Ingrid Piovesan
Suplente Leocir Gandolfi
23 AMAUC – Associação Municípios do Alto Uruguai Catarinense (RH-2) Titular Roberto Kurtz Pereira
Suplente Vanessa Franczak 
24 AMNOROESTE – Associação Dos Municípios do Noroeste de SC Titular Patrícia Rossoni Losso Longo
Suplente Eliveltro Passini
25 AMERIOS – Associação dos Municípios do Entre Rios Titular Flavio Hubner
Suplente Elmar Walhbrink
26 AMMOC - Associação dos Municípios do Meio Oeste Catarinense Titular Ana Julia Ungericht de Carvalho
Suplente Kleverton da Rosa
27 UVESC – União dos Vereadores de Santa Catarina (ACAMOSC) Titular Marcilei Andrea Pezinatto Vignatti   
Suplente Itamar Antonia Agnoletto
28 UVESC – ACAVERIOS Titular Paulina Antoniolli 
Suplente Ildo Adão Antonini
29 SAC - Sociedade Amigos de Chapecó Titular Luiz Augusto Gemelli
Suplente Janete Facco
30 UFFS - Universidade Federal da Fronteira Sul Titular Leandro Bassani
Suplente Andrey Binda
31 Unoesc - Universidade do Oeste de Santa Catarina Titular Mônica Patrícia Prestes
Suplente Diego Beal
32 Unochapeco - Universidade Comunitária Regional de Chapecó Titular Renan de Souza Rezende
Suplente O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
33 Unopar - Universidade do Norte do Paraná Titular Marina Petzen Vieira dos Santos
Suplente Erci Mariani Mattiello
34 SINTAEMA / SINTAE – Sindicato dos Trabalhadores em Água e Esgoto de SC Titular Moacir Cúnico
Suplente Edval David Deininger 
35 MAB – Movimento dos Atingidos por Barragens Titular Pedro Eloir Melchiors
Suplente Rudinei José Cenci
36 FETAESC - Federação dos Trabalhadores Agrícolas de Santa Catarina Titular Neimar Antonio Araldi
Suplente Leonir Luzzi
37 FETRAFSUL  - Federação dos Trabalhadores na Agricultura Familiar na Região Sul do Brasil Titular Anderson Mateus Giacomelli
Suplente Alexandre Bergamin
38 Sitracarnes (Sindicato dos Trabalhadores na Industria de Carnes e Derivados de Chapecó) Titular Jenir Ponciano de Páula
Suplente Aldemar Danelli
39 AEMC - Associação Estadual de Mulheres Camponesas Titular Andréia da Silva Fossa
Suplente Carmen da Rosa Killian Munarini
Usuários
de Água
40 Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Titular Aline Sobroza Pedroso
Suplente Simon Harbs
41 Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Titular Karling Fernanda Schuster
Suplente Ivani Andreolla
42 Cidema - Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Economico, Social e Meio Ambiente Titular Juliana Salete Guarda
Suplente A\lan Dinis Michels
43 ABAS - Associação Brasileira de Águas Subterrâneas para o Oeste de Santa Catarina Titular Mariano José Smaniotto 
Suplente Paulo T. K. Garcez
44 CELESC - Geração de Energia S/A Titular Cleide Enderle
Suplente Leonardo Luiz Marostica
45 Cooperd'Água - Cooperativa de Fornecimento de Água Potável de Palmitos - Amerios Titular Valmor Ertel
Suplente Ari Duttel 
46 OCESC – Org. das Cooperativas do Estado de SC Vice-Presidente Clenoir Antonio Soares
Suplente Ferdinando Brustolin
47 ACCS – Assoc. Catarinense dos Criadores de Suínos Titular Gentil Bonês
Suplente Losivanio Luiz de Lorenzi
48 ACCB - Associação dos Criadores de Bovinos Titular José carlos Araujo 
Suplente Fábio Baldissera
49 FAESC – Federação da Agricultura do Estado de SC Titular Vilson Antonio Verona
Suplente Enio Mário Mendes 
50 SINCRAVESC – Sd. Criadores de Aves do Estado de SC Titular Anacleto Meneghini
Suplente Renato Luiz Gusberti
51 ACHAQ - Associação Chapecoense de Aquicultura Titular Jorge de Matos Casaca
Suplente  Alcides Antônio Ferronato
52 APACO – Ass. Pequenos Agricultores do Oeste de SC Titular Antonio Schonorr
Suplente Gelson Marchioro
53 ACAV - Associação Catarinense de Avicultura Titular Valdir Maldaner
Suplente Mateus Cescon Potrich
54 SINDICARNE – Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado de Santa Catarina Titular Sandro Tremea
Suplente Eliseo Antonio Lipert
55 SINDILEITE – Sindicato das Indústrias de Laticínios e Produtos Derivados no Estado de Santa Catarina Titular Valter Antonio Brandalise
Suplente Antonio Carlos Zanini 
56 SIVEC – Sindicato das Ind. De Olarias, Cerâmica, Mármores e Granitos de Chapecó e Região Titular Sérgio Luiz Moretto
Suplente Silvio Ricardo Valcarenghi
57 APESC – Ass. Dos Produtores de Energia de SC Titular Norimar Fracasso
Suplente Leandro Baucke
58 FIESC – Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina Titular Ricardo Gouvêa
Suplente Cinthya Mônica da Silva Zanuzzi
59 FACISC – Fed. Das Associações Comerciais e Ind. de SC Titular Vincenzo Francesco Mastrogiacomo
Suplente Joselito Luiz Lovatto
60 UCAF – União Catarinense das Agroindústrias Familiares Titular Diva Vani Deitos
Suplente Ezequiel Giarreta
61 ASCOOPER – Associação de Cooperativas de Trabalhadores, Produtores Titular Olavo José Ghedini
Suplente Luciano Widmer
62 SINPESC - Sindicato das Indústrias de Celulose e Papel de Santa Catarina Titular Leandro Alexis Farina
Suplente Elizandra de Lima
63 ACR - Associação Catarinense de Empresas Florestais Titular Vlademir Martarello
Suplente Heloise Lebkuchen Simão
64 Convenntion & Visitors Bureau Titular Gustavo Gisi
Suplente Natielli Piasson
65 SIHRBASC - Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares de Chapecó Titular Fernando Silveira
Suplente Daniela Immich

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00