Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do 

Rio Jacutinga e Bacias Contíguas

Entidades/Representantes

USUÁRIOS DA ÁGUA - GESTÃO 2020 - 2024   
ENTIDADE GRUPO/SETOR MEMBRO NOME
Associação de Abastecimento de Água Nova Germânia  I - Abastecimento público  Titular Remi Pastore
Suplente Dilmar Tiemann
Companhia Catarinense de Águas e Saneamento - CASAN  I - Abastecimento público   Titular Cristian Marquezi
Suplente Janete Farenzena
BRF S.A   III - Indústria, captação e lançamento de efluentes  Titular Deise Luana Angoneze
Suplente  Liana Rossi
Seara Alimentos LTDA – Unidade de Seara  III - Indústria, captação e lançamento de efluentes Titular Juliana Nardi
Suplente Vilmar Zolet 
Associação de Agroindústrias Alimentícias de Santa Catarina - ASAASC  III - Indústria, captação e lançamento de efluentes Titular Wolmir de Souza
Suplente Ricardo Cecchi 
Gelnex Indústria e Comércio LTDA  III - Indústria, captação e lançamento de efluentes  Titular Valdinei Gollo
Suplente Guilherme Maurity 
Cooperativa de Produção e Consumo Concórdia - Copérdia V - Criação Animal Titular Samara Romani
Suplente Vanessa Grasieli Mortari
Cooperativa Agroindustrial Alfa - Cooperalfa  V - Criação Animal

Titular Edione Rebonatto
Suplente  Felipe Bellei
Associação Catarinense de Criadores de Suínos - ACCS  V - Criação Animal  Titular Lousivanio Luiz de Lorenzi
Suplente Adriana Donati
Sindicato dos Produtores Rurais de Concórdia  V - Criação Animal Titular Celso André Rigo
Suplente Cristiane Nara Pilger
Kerbermix Serviços de Concretagem LTDA - Kerbermix VII - Mineração Titular Magda Cereza
Suplente Thays Konig
Itá Thermas Hotéis e Empreendimentos VIII - Hidrovia, pesca, turismo, lazer e outros usos Titular Luana Wulfing
Suplente Alison Souza da Rosa

 

POPULAÇÃO DA BACIA - GESTÃO 2020 - 2024   
ENTIDADE GRUPO/SETOR MEMBRO NOME
Prefeitura Municipal de Concórdia  I - a) Poder Executivo Municipal  Titular Juliana Lupato Zucchi
Suplente Ivete Dahmer Albiero 
Prefeitura Municipal de Arabutã I - a) Poder Executivo Municipal  Titular Jonas Tiago Weber
Suplente Douglas Braun
Prefeitura Municipal de Seara I - a) Poder Executivo Municipal Titular Renato Tumelero
Suplente Carlos Alberto Paludo
Prefeitura Municipal de Ipumirim I - a) Poder Executivo Municipal Titular Janiel Giron
Suplente Gilmar Antonio da Rosa
Prefeitura Municipal de Catanduvas I - a) Poder Executivo Municipal Titular Jaqueline Cremonini 
Suplente Lucimari Spader
Agencia Reguladora Intermunicipal de Saneamento - ARIS  II - a) Consórcios e associações intermunicipais  Titular Adir Faccio
Suplente  Francine Caldart
Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Alto Uruguai Catarinense - Consórcio Lambari  II - a) Consórcios e associações intermunicipais  Titular Claúdia Elís Schiavini
Suplente Jéssica A. Cosmann
Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Concórdia e Microrregião - AECOM  II - b) Associações regionais, locais, ou setoriais de usuários de recursos hídricos  Titular Marilu Matiello 
Suplente  Silvana Maria Hall 
Associação Empresarial de Concórdia   II - b) Associações regionais, locais, ou setoriais de usuários de recursos hídricos  Titular Isabel C. Guedes Piccoli
Suplente Luis Carlos M. Schaurch
Fundação Universidade do Contestado - FUnC II - c) organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos  Titular Celi Teresinha Favassa Araldi 
Suplente Jairo Marchesan
Associação de Engenheiros Agrônomos de Concórdia e Região - AGROCON II - c) organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos Titular Valdir Silveira de Ávila
Suplente Cláudio Rocha de Miranda
Instituto Federal Catarinense, Campus Concórdia - IFC II - c) organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos Titular Caciane Mega
Suplente Jair Jacomo Bertucini Junior

 

ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO FEDERAL E ESTADUAL - GESTÃO 2020 - 2024  
ENTIDADE MEMBRO NOME
Defesa Civil de Santa Catarina - DCSC Titular Adilson de Oliveira
Suplente Vilson Antônio Zamboni
Centro Nacional de Pesquisa de Suínos e Aves - EMBRAPA Titular Alexandre Matthiensen
Suplente Estela de Oliveira Nunes
Companhia Integrada de Desenvolvimento Agrícola de Santa Catarina - CIDASC Titular Ademilson Barreiros da Silva
Suplente Ivo Kirsch
Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI Titular Marcio Ângelo Titon
Suplente Luiz Carlos Bergamo
Instituto do Meio Ambiente - IMA Titular Águida Goreti Paglia
Suplente Daiane Roos
Polícia Militar Ambiental - PMA Titular Ivan Carlos Rex Batista
Suplente Camila Wasen Fredo

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00