Comitê de Gerenciamento Bacia Hidrográfica do 

Rio Itajaí

Entidades/Representantes

Setor

Assento

Entidade

Representante

Usuários da Água

1

Companhia Catarinense de Águas e Saneamento (CASAN Rio do Sul)

Titular

Carlos Alberto Borchardt Jr.

Suplente

Janete Farenzena

2

Serviço Autônomo Municipal de Águas e Esgoto (SAMAE Timbó)

Titular

Rodrigo Catafesta Francisco

Suplente

Diego Zatelli

3

Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto (SAMAE Blumenau)

Titular

Samantha Blauth K. M. da Costa

Suplente

Viviane Cavalli

4

Serviço Municipal de Água, Saneamento Básico e Infraestrutura (SEMASA)

Titular

Adriana Helena Ramos dos Santos

Suplente

Nei Dionísio Locatelli

5

BRK AMBIENTAL – BLUMENAU S. A. (BRK Ambiental)

Titular

Edi Bortoli Dalla Costa

Suplente

Guilherme Schimidt Pimentel

6

Associação Empresarial de Rio do Sul (ACIRS)

Titular

Cleber Andrei Seeman Stassun

Suplente

Eduardo Aragão Silva

7

Sindicato das Indústrias Metalúrgicas Mecânicas e do Material Elétrico de Rio do Sul (SIMMMERS)

Titular

Paulo Cesar Maçaneiro

Suplente

Aldo Kaestner

8

Sindicato das Indústrias de Fiação Tecelagem e do Vestuário de Blumenau (SINTEX)

Titular

Renato Valim

Suplente

Anderson L. F. Cavalcante

9

Associação Empresarial de Itajaí (ACII)

Titular

Maria Izabel Pinheiro Sandri

Suplente

Maria da Silva Heusser

10

Sindicato dos Produtores Rurais de Pouso Redondo (SPRPR)

Titular

Bruno Amancio

Suplente

Rui Danilo Gonzaga

11

Cooperativa Regional Agropecuária Vale do Itajaí (CRAVIL)

Titular

Harry Dorow

Suplente

Moacir Warmling

12

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Gaspar (SITRUG)

Titular

José Carlos Spengler

Suplente

Lorena Bohn Bornhausen

13

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras  Rurais de Doutor Pedrinho (STTRDP)

Titular

Robison Purim

Suplente

Rodrigo Kertischka

14

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Pouso Redondo

Titular

Tercilio Bonesi

Suplente

Udo Pomarolli

15

Consórcio Empresarial Salto Pilão (CESAP)

Titular

Luís Claudio Ribeiro

Suplente

Pedro Nogueira de Oliveira

16

Hidrelétrica Sens Ltda.

Titular

Odair Fernandes

Suplente

Solange Maria Neto Fernandes

17

Celesc Geração S.A. (CELESC GERAÇÃO)

Titular

Cleide Enderle

Suplente

Leonardo Luiz Marostica

18

CEESAM GERADORA S.A.

Titular

Oscar José Graf

Suplente

Heverson Thrun

19

Superintendência do Porto de Itajaí (SPI)

Titular

Medelin Pitrez dos Santos

Suplente

Marcelo Alessandro Petrelli

20

Portonave S.A. Terminais Portuários de Navegantes (PNV)

Titular

Marcos Casagrande Bitencourt

Suplente

Guilherme Kluge Schetinger

 

 

 

 

 

População da Bacia

21

Associação de Municípios da Foz do Rio Itajaí (AMFRI)

Titular

Roberto Albertino de Souza

Suplente

Romário Pereira

22

Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí (AMAVI)

Titular

Juarez Miguel Rodermel

Suplente

Horacio Jose Demarchi

23

Associação de Municípios do Médio Vale do Itajaí (AMMVI)

Titular

Simone Gomes

Suplente

José Luiz Colombi

24

Consórcio Intermunicipal do Médio Vale do Itajaí (CIMVI)

Titular

Sandra Regina Batista

Suplente

Pedro Claudino dos Santos Jr.

25

Fundação Municipal do Meio Ambiente (FUNDEMA)

Titular

Cristiano Olinger

Suplente

Amabilly Schvambach

26

Fundação do Meio Ambiente de Itajaí (FAMAI)

Titular

Victor Valente Silvestre

Suplente

Marcello Decicco Kuhn

27

Câmara de Vereadores de Rio do Sul

Titular

James Rides da Silva

Suplente

Francisco Goetten de Lima

28

Câmara Municipal de Blumenau (CMB)

Titular

Alexandre Pereira Caminha

Suplente

Gilson de Souza

29

Câmara de Vereadores de Gaspar

Titular

Francisco Hostins Junior

Suplente

Franciele Daiane Back

30

Câmara de Vereadores de Itajaí

Titular

Paulo Manoel Vicente

Suplente

Edson Alexandre Lapa da Silva

31

Associação dos Atingidos por Barragem do Município de Pouso Redondo (AABPR)

Titular

Marcelo Merini

Suplente

Valmor Nunes

32

Associação de Preservação do Meio Ambiente e da Vida (APREMAVI)

Titular

Edegold Schaffer

Suplente

Wigold Bertoldo Schaffer

33

Associação Empresarial de Blumenau (ACIB)

Titular

Lauro Vianna

Suplente

Paulo kuroski

34

Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção de Blumenau (OAB Blumenau)

Titular

Mayane Karoline Baumgartner

Suplente

Nicolau Cardoso Neto

35

Instituto Anjos do Mar Brasil (IAMB)

Titular

Marcelo Assumpção Ulysséa

Suplente

Mateus Ducatti

36

Fundação Universidade para o Desenvolvimento do Alto vale do Itajaí (UNIDAVI)

Titular

Cheila da Silva dos Passos Carneiro

Suplente

Vanessa Cristina Bauer

37

Fundação Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)

Titular

Gabriele Vanessa Tschoke

Suplente

Maria Pilar Serbent

38

Fundação Universidade Regional de Blumenau (FURB)

Titular

Kátia Regina Scherer

Suplente

Giane Roberta Jansen

39

Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI)

Titular

Adelita R. B. Granemann

Suplente

Joaquim Olinto Branco

40

Povo Xokleng

Titular

Jonas Kamlem

Suplente

Brasilio Pripra

 

 

 

 

 

Poder Público

41

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável (SDS)

Titular

Vinicius Tavares Constante

Suplente

Renato Bez Fontana

42

FATMA - Blumenau

Titular

Percy de Borba Neto

Suplente

Thais Vigano

43

Agência de Desenvolvimento Regional - ADR Itajaí

Titular

Raquel Fabiane Mafra Orsi

Suplente

Osvaldo Ramos Filho

44

Agência de Desenvolvimento Regional - ADR Blumenau

Titular

Álvaro Correia Filho

Suplente

Germano Demathe Alencar

45

EPAGRI

Titular

Roberta Ramos

Suplente

Marcos Lima Campos do Vale

46

Grupo de Trabalho de Educação Ambiental da Região Hidrográfica 7 (GTEA RH 7)

Titular

José Constantino Sommer

Suplente

Helia del Carmen Farias Espinoza

47

Caixa Econômica Federal – CEF Blumenau

Titular

Alexandre Cardoso Vieira

Suplente

Luiz Guilherme Horn

48

Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC - Campus Gaspar)

Titular

Graciane Regina Pereira

Suplente

Nilson de Souza Leal

49

Instituto Federal Catarinense (IFC - Campus Rio do Sul)

Titular

Leonardo de Oliveira Neves

Suplente

Onilde Brugnerotto

50

FUNAI

Titular

 

Suplente

 

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00