A Bacia Hidrográfica do Rio Itapocu possui suas nascentes na serra do mar e drena suas águas para o Oceano Atlântico. A área total de contribuição da bacia é de 2.920 km², mas possui bacias costeiras que são contíguas. A bacia do Rio Itapocu compreende oito sub-bacias hidrográficas, formadas pelos principais afluentes do Rio Itapocu. São elas: as bacias do Rio Novo, Rio Vermelho, Rio Itapocuzinho, Rio Piraí, Rio Jaraguá, Rio Putanga, Bacia Litorânea e Bacia do Médio Itapocu.
Característica | Resultados |
Área de drenagem | 2.920 km2 |
Perímetro da bacia | 524 km |
Coeficiente de compacidade | 2,76 |
Fator de forma | 0,14 |
Comprimento do Rio Itapocu | 109 km |
Densidade de drenagem | 1,76 km/km2 |
Declividade média | 10,77º |
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
COMPOSIÇÃO DE MEMBROS DO COMITÊ ITAPOCU PARA GESTÃO 2021-2024 |
Segmento | Setor | Nº Assento | Organização-membro | Representante | |
Órgãos da Administração Federal e Estadual | Poder Executivo Estadual | 1 | Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (Epagri) - Gerência Regional de Joinville | Presidente | Hector Silvio Haverroth |
Suplente | Maria Luiza Tomazi Pereira | ||||
Poder Executivo Estadual | 2 | Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina (IMA) - Coordenadoria de Desenvolvimento Ambiental (CODAM) de Jaraguá do Sul | Titular | Jefferson Carnieri Hernandez | |
Suplente | Bruna Emanuele Maccagnan | ||||
Poder Executivo Estadual | 3 | Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável de Santa Catarina (SDE/SC) | Titular | Vinicius Tavares Constante | |
Suplente | Daniel Casarin Ribeiro | ||||
Poder Executivo Estadual | 4 | Defesa Civil Estadual de Santa Catarina (DC/SC) - Coordenadoria Regional de Proteção e Defesa Civil (COREDEC) de Jaraguá do Sul | Titular | Osvaldo Gonçalves | |
Suplente | Adelmo Kobroski | ||||
Poder Executivo Federal | 5 | Ministério Público Federal - Procuradoria da República em Santa Catarina - Unidade de Joinville (MPF - PRM/Joinville) | Titular | Flávio Pavlov da Silveira | |
Suplente | Tiago Alzuguir Gutierrez | ||||
Poder Executivo Federal | 6 | Fundação Nacional do Índio (FUNAI) - Coordenação Técnica Local de Joinville | Titular | Ainda não indicaram | |
Suplente | Ainda não indicaram | ||||
População da Bacia | Poder Executivo Municipal | 7 | Fundação Municipal do Meio Ambiente de Barra Velha (FUNDEMA Barra Velha) | Titular | Jeferson Krapp |
Suplente | Jonathan Silvestrini Lopes | ||||
Poder Executivo Municipal | 8 | Fundação Jaraguaense de Meio Ambiente (FUJAMA) | Titular | Fernanda Bachmann | |
Suplente | Fernanda Miranda da Silva | ||||
Poder Executivo Municipal | 9 | Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Joinville (SAMA/PMJ) | Titular | Adriano Stimamiglio | |
Suplente | Luiz Anselmo Merlin Tourinho | ||||
Poder Executivo Municipal | 10 | Prefeitura de Massaranduba | Vice-Presidente | Lilian Fernanda Sfendrych Gonçalves | |
Suplente | Elaine Cristina Gums Vick | ||||
Consórcios e Associações Intermunicipais | 11 | Associação dos Municípios do Vale do Itapocu (AMVALI) | Secretária Executiva | Karine Rosilene Holler | |
Suplente | Juliana Pereira Horongoso Demarchi | ||||
Consórcios e Associações Intermunicipais | 12 | Consórcio Intermunicipal de Gestão Pública do Vale do Itapocu (CIGAMVALI) | Titular | Mauri Edgar Padilha de Lima | |
Suplente | Uiliam Marcio Gonçalves | ||||
Consórcios e Associações Intermunicipais | 13 | Consórcio Intermunicipal Quiriri (CIQ) | Titular | Cristiana Maria Demarchi Hastreiter | |
Suplente | Luiz Martins Gonçalves Neto | ||||
Organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos | 14 | Associação dos Engenheiros Agrônomos da Região Nordeste de Santa Catarina (AEA Babitonga) | Titular | Dieter Klostermann | |
Suplente | Anselmo Benvindo Cadorin | ||||
Organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos | 15 | Fundação Educacional Regional Jaraguaense (Católica SC) | Titular | Robison Negri | |
Suplente | Helena Ravache Samy Pereira | ||||
Organizações técnicas e de ensino e pesquisa com interesse na área de recursos hídricos | 16 | Ordem dos Advogados do Brasil Santa Catarina (OAB/SC) - 42ª Subseção Balneário Piçarras | Titular | Rodrigo Duarte Maia | |
Suplente | Cristina Baccasius Siqueira | ||||
Associações regionais, locais ou setoriais de usuários de recursos hídricos | 17 | Associação dos Bananicultores de Corupá (ASBANCO) | Titular | Eliane Cristina Muller | |
Suplente | Adolar Behnke | ||||
18 | Vaga em aberto destinada à entidade que represente comunidades indígenas | Titular | |||
Suplente | |||||
Usuários de Água |
Abastecimento público | 19 | Companhia Águas de Joinville (CAJ) | Titular | Pedro Toledo Alacon |
Suplente | Paloma Meneghini | ||||
Abastecimento público | 20 | Companhia Catarinense de Águas e Saneamento (CASAN) - Agência de Balneário Barra Velha (ABVA) | Titular | Irvando Luiz Zomer | |
Suplente | Leidiane Cristine Ariotti | ||||
Abastecimento público | 21 | Empresa Brasileira de Saneamento (EBS) - Pertencente ao Grupo Serrana | Titular | Cristiane Bruhmuller Karsten | |
Suplente | Andrezza Gandolfi Aligleri | ||||
Abastecimento público | 22 | Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto (SAMAE) de Jaraguá do Sul | Titular | Erick Gustavo Correa da Costa | |
Suplente | Ana Carolina Bornemann Silveira Figur | ||||
Indústria, captação e lançamento de efluentes industriais | 23 | BMW do Brasil Ltda | Titular | Leopoldo Erthal | |
Suplente | João Henrique Gonçalves da Silva | ||||
Indústria, captação e lançamento de efluentes industriais | 24 | Duas Rodas Industrial (DRIL) | Titular | Nathana Jaina Bortolini | |
Suplente | Gisele Schunke Lewerenz | ||||
Irrigação | 25 | Associação dos Rizicultores do Litoral Norte de Santa Catarina (ARINCA) | Titular | Mattheus Beck | |
Suplente | Alessandra Lariza Krug | ||||
Irrigação | 26 | Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Massaranduba | Titular | Lucio Stolf | |
Suplente | Werner Marquardt | ||||
Irrigação | 27 | Sindicato Rural de Massaranduba | Titular | Jonas Morsch | |
Suplente | Ruben Fauth | ||||
Hidroeletricidade | 28 | Celesc Geração S.A. | Titular | Cleide Enderle | |
Suplente | Leonardo Luiz Maróstica | ||||
Hidroeletricidade | 29 | Usina Rio Vermelho de Energia Ltda (URVE) | Titular | Tatiane Aparecida Batista | |
Suplente | Vandercio Guckert | ||||
Hidroviário, pesca, turismo, lazer e outros usos | 30 | Clube de Canoagem Kentucky (Canoken) | Titular | Gilson Cezar Chruchelski | |
Suplente | Adilson Klein |
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.
PRESIDÊNCIA E SECRETARIA DO COMITÊ ITAPOCU PARA GESTÃO 2023-2025 |
Função | Organização-membro | Representante titular |
Presidente | Associação dos Municípios do Vale do Itapocu (AMVALI) | Juliana Pereira Horongoso Demarchi |
Vice-Presidente | Centrais Elétricas de Santa Catarina (CELESC) | Cleide Ederle |
Secretário Executivo | Usina Rio Vermelho de Energia (URVE) | Tatiane Aparecida Batista |
O conteúdo deste item encontra-se em fase de elaboração.