Comitê de Gerenciamento Bacia Hidrográfica do 

Rio Tijucas

Organizações Membro

ORGANIZAÇÕES MEMBRO DO COMITÊ TIJUCAS BIGUAÇU

 

REPRESENTANTES DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA FEDERAL E ESTADUAL (20%)

 

 01

CIDASC - Companhia Integrada de Desenvolvimento Agrícola de Santa Catarina

Jean Fabrício Morais

 

 

Geovani Pedro de Souza

02

CRBio-03 - Conselho Regional de Biologia 3ª Região - RS/SC

Danilo da Silva Funke

 

 

Sem indicação

03

CODESC - Companhia de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina

Carlos Bogoni

 

 

Sem Indicação

04

EPAGRI - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina

Rosilda Feltrim

 

 

Mônica Dozza

05

FATMA - Fundação de Amparo à Tecnologia e Meio Ambiente

Cristiano Borghetti

 

 

Leandro Weingartner

06

Polícia Militar Ambiental de Tijucas

 Sargento Célio José Roecker

 

 

Sargento Gilmar Feliciano de Oliveira

07

SDS - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico Sustentável de Santa Catarina

Fabio Luiz Zandonai Da Silva

 

 

Rui Batista Antunes

08

ADR-Brusque – Agência de Desenvolvimento Regional de Brusque

Emerson Schimidt

 

 

Rodrigo Cesari

09

FUNAI – Fundação Nacional do Índio

Kaio Domingues Hoffmann

 

 

Leonardo da Silva Gonçalves

10

ADR-Itajaí – Agência de Desenvolvimento Regional de Itajaí

 Osvaldo Claudino Ramos Filho

 

 

 

 

 

Diego Antonio da Silva

11

ICMBio/APA do Anhatomirim - Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - Área de Proteção Ambiental Anhatomirim

Ângela Rita Cássia de Oliveira

 

 

 

 

 

Edson Gracindo de Almeida

 

 

 

REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO DA BACIA (40% ) 

12

UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina

Alberto Elvino Franke

 

 

Renata Martins Pacheco

13

AMME - Associação de Moradores da Meia Praia

Rubens Ribeiro dos Santos

 

 

Suzana Beatriz Festa Paludo

14

APREMANT - Associação de Preservação do Meio Ambiente de Nova Trento

Jubal Duarte

 

 

Valentim Camilo Casett

15

Associação Porto Ambiental

Mirian dos Santos Melim

 

 

Paolo Giuliano Livi

16

Câmara de Vereadores de São João Batista

Eder Vargas

 

 

Milson da Silva

17

Câmara de Vereadores de Tijucas

José Leal Silva Junior

 

 

Elizabete Mianes Da Silva

18

AMOC - Associação de Moradores do Coroado

Adalto Gomes

 

 

Tannay Vaz Junior

19

Lions Clube de Tijucas

Celso Ávila de Souza

 

 

Bernardino Indalício Da Siva

20

Prefeitura Municipal de Angelina

Ronildo Luciano Mafra Schappo

 

 

Leandro Tomazoni

21

Prefeitura Municipal de Canelinha

Thiago Vinicius Leal

 

 

William Cardoso

22

Prefeitura Municipal de Governador Celso Ramos

Sem indicação

 

 

 

23

Prefeitura Municipal de Leoberto Leal

Carlos Alberto Coelho

 

 

Fernando Lopes

24

Prefeitura Municipal de Major Gercino

Valdecir Marchi

 

 

Antonio Cesar Zunino

25

Prefeitura Municipal de Nova Trento

Ivã Alessandro Franzoi

 

 

Virgilio José Tamanini

26

Prefeitura Municipal de Rancho Queimado

Flávia Alflen Käufer

 

 

Jamile Beatriz S. Beretta

27

FAACI - Fundação Ambiental Área Costeira de Itapema

Karlen Bunn

 

 

Aline Feltrim

28

FAMAB - Fundação de Amparo ao Meio Ambiente de Bombinhas

Edison Roberto Mendes Baierle

 

 

Letícia Frozza Teive

29

UNIVALI - Universidade do Vale do Itajaí

Camila Burigo Marin

 

 

Rafael Sangoi Araujo

30

Prefeitura Municipal de Antônio Carlos

Lucas Lafratt Calandrelli

 

 

Osvaldino Huberto Gesser

31

Unisul - Universidade do Sul de Santa Catarina

Elisa Helena Siegel Moecke

 

 

Anelise Leal Vieira Cubas

32

FAMAP - Fundação de Meio Ambiente de Porto Belo

Aline da Silva Dias

 

 

José Olmiro Lemos de Azevedo

33

FAMABI - Fundação de Meio Ambiente de Biguaçu

Luiz Gonzaga Cordeiro

 

 

Thomas Schröder

 

 

 

REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DE ÁGUA (40%) 

34

SINCERVALE - Sindicato das Indústrias de Olaria e Cerâmica para Construção do Vale do Rio Tijucas

Sandro Tavares Santos

 

 

Aloir Alécio Dias

35

ACITA - Associação Comercial Industrial de Itapema

Rafael Roberto Ruthmann

 

 

Jorge Luiz Rausch

36

AMAAVART - Associação dos Mineradores de Areia e Argila do Vale do Rio Tijucas

Renaldo Rosa

 

 

Rogério Dos Anjos

37

CELESC – Centrais Elétricas de Santa Catarina

Ana Maria M. Peixoto

 

 

Cleide Enderle

38

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Nova Trento

Moisés Till

 

 

Amilton Battisti

39

CASAN - Companhia Catarinense de Água e Saneamento

Patrice Juliana Barzan

 

 

Dauzelei Benetton Pereira

40

Sindicato de Trabalhadores Rurais de Canelinha

Vilson Domingos Batista

 

 

Marlene Kammer Batista

41

Cotesa Geradora de Energia

Renato Pickler Patricio

 

 

Sem indicação

42

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Tijucas, Porto Belo e Bombinhas

Ana Paula Ribeiro Ramos Martinenghi

 

 

Vinícius Gabriel Martinenghi

43

Companhia Águas de Itapema

Tiago Eyng

 

 

Guilherme Maurício Marques

44

Portobello S. A.

Gilberto Battisti Archer

 

 

Fabiola Gava

45

SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Nova Trento

Ivã Alessandro Franzoi

 

 

Maria De Lourdes Rover

46

SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Tijucas

Carolini Machado Rebelo da Cruz

 

 

Letícia Tommasi

47

SEMAIS - Serviços Municipaisdeágua,Infra-estrutura e Saneamento Básico de Canelinha

Fabio Marcelo Espíndula

 

 

Sem indicação

48

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Angelina

Felício Junckes

 

 

Cristiane Maria Otto Schappo

49

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Antônio Carlos

José Gilson Garcia

 

 

Carmelino Lopes

50

SISAM - Serviço de Infra-estruturaSaneamento e Abastecimento de Água Municipal de São João Batista

Andréia Costa Azevedo

 

 

Juliano Jeferson Dos Santos

51

Terramater – Participações e Empreendimentos S. A.

Marlon Bruno Nicolleti

Samara Grimm Rosa

 

   

52

Sulcatarinense Mineração, Artefatos de Cimento, Britagem e Construções Ltda.

Nina Nunes Moreno

 

 

Camila Aguiar Vieira do Vale Pereira

53

Vonpar Refrescos S/A

Paulo Fernandes Valadares

 

 

Sem indicação

54

Proactiva Meio Ambiente Brasil

William de Jesus Sgobbi

 

 

Ismael Simas Fernandes

55

Águas de Bombinhas Saneamento SPE Ltda.

Thais Forest Gallina

 

 

Jader Milanez dos Santos

 

Parceiros Parceiros Parceiros Parceiros

(48) 3665-4200

Horário de Atendimento:

2a a 6a | 12h às 19h

Rod SC 401, km5, 4756 Ed. Office Park, bl. 2

Saco Grande, Florianópolis CEP 88032-00