Entidades/Representantes Destaque

02/09/2019 Coordenador da Entidade Executiva
COMITÊ DE GERENCIAMENTO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO TUBARÃO, DO COMPLEXO LAGUNAR E BACIAS CONTÍGUAS       
Última atualização: 24/11/2021        
             
DADOS DO COMITÊ          
Endereço Rua Rio Branco, 57 - Vila Moema CEP: 88705-160        
Município Tubarão (SC)        
E-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.        
Telefone (48) 3626-5711 / 9 8848-1538        
             
Setor Entidade Função Representante E-mail da Instituição Endereço / Telefone da Instituição
Diretoria Associação Empresarial do Vale do Braço do Norte  Presidente Woimer José Back    (48) 3658-3679/3779
Agência Reguladora de Saneamento de Tubarão - AGR Vice-Presidente Rafael Marques O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. .br (48) 3621-9016
AMUREL - Associação de Municípios da Região de Laguna Secretário Executivo Patrício Higino de Mendonça Fileti
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. (48) 3626-5711
    - -
DADOS DOS MEMBROS DO COMITÊ        
Setor Nº Assento Entidade Representante    
Poder
Público
1 Fundação Nacional do Índio - FUNAI Titular Ricardo de Campos Leining    
Suplente Fernanda Cerqueira  
2 Delegacia Capitania dos Portos de Laguna Titular Ricardo José Arenhart    
Suplente Alberto Rabelo Bernardo  
3 EPAGRI - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina  Titular José Cerilo Calegaro    
Suplente Juliana Koening  
4 IMA-Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina
Titular Deovane Roselo Wagner    
Suplente Vanessa Matias Bernardo  
5 Polícia Militar Ambiental de Tubarão Titular João Hélio Schineider de Siqueira Santos    
Suplente Agnaldo Acácio Pereira   
6 SDE - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável
Titular Leonardo Schorcht Bracony Porto Ferreira    
Suplente Aline Antunes  
Sociedade
Civil/População da bacia
7 ACIT - Associação Comercial e Industrial de Tubarão Titular Guilherme Gonçalves Pereira    
Suplente Antonio Carlos Silvério  
8 ACIVALE - Associação Empresarial do Vale de Braço do Norte Titular Woimer José Back    
Suplente Edgar Schilickmann  
9 AGR - Agência Reguladora de Saneamento de Tubarão
Titular Rafael Marques    
Suplente Felippe Luis Collaço  
10 AREA - Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos Vale do Rio Tubarão Titular Daniela Milanez Zarbatto    
Suplente Ney Francalacci Bittencourt  
11 FAMOR - Fundação Ambiental Municipal de Orleans Titular Samuel Andrade Segatto    
Suplente Camila Fôr André  
12 AMUREL - Associação de Municípios da Região de Laguna Titular Patrício Higino de Mendonça Fileti
   
Suplente Celso Heidemann  
13 FEBAVE/UNIBAVE - Fundação Educacional Barriga Verde Titular Guilherme Doneda Zanini    
Suplente Ismael Dagostin Gomes  
14 CREA/SC - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina Titular Fernando Prudêncio Botega    
Suplente Alan Zagroba  
15 Comunidade Indígena de Imaruí  Titular Irineu Tekoa    
Suplente -  
16 Associação Pecuaristas Tubarão e Região Titular Caroline Fols Freccia    
Suplente Djalma Fernades Figueiredo  
17

ACIM - Associação Empresarial de Imbituba

Titular Joaquim Paulo Guarache    
Suplente Edson de Souza
18 OAB - Ordem dos Advogados do Brasil Titular Grasiela Correa Berti    
Suplente Fernando de Oliveira Forte  
Usuários
de Água
19 ACCS - Associação Catarinense dos Criadores de Suínos - Regional Sul Titular Adir Engel    
Suplente Daniel Michels  
20 CASAN - Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Titular Renata de Oliveira    
Suplente Lucas Morch Nicolazi  
21 APESC - Associação dos Produtores de Energia de Santa Catarina Titular André Leandro Richter    
Suplente Thaynara Loch Fornasa
 
22 CERGAL - Cooperativa de Geração de Energia Elétrica e Desenvolvimento Anita Garibaldi Titular José dos Passos Silva    
Suplente Marcos Vinicius Silva  
23 Gravatal Saneamento Titular Guilherme Mauricio Marques    
Suplente Camila da Silva Lima  
24 Diamante Geração de Energia Titular Liliana Dutra dos Santos  
 
Suplente Eduardo Guedes dos Santos  
25 Serrana Engenharia Ltda.  Titular Elaine Alano    
Suplente Alencar Loch Locatelli  
26 COPAGRO - Cooperativa Agropecuária de Tubarão Titular Dionísio Bressan Lemos    
Suplente Wouguer de Souza Maria  
27 Tubarão Saneamento S.A. Titular Marcelo Fernandes Matos    
Suplente Wagner Antônio de Souza Júnior
 
28 SIECESC - Sindicato da Indústria de Extração de Carvão do Estado de Santa Catarina Titular Ricardo Vicente    
Suplente Márcio Zanuz  
29 Sindicato Rural de Tubarão Titular Maicon dos Reis Soares     
Suplente Rafaela Guedes Maicá  
30 UAPI - União das Associações de Pescadores da Ilha Titular Maria Aparecida dos Santos    
Suplente Jeniffer de Lara Meirelles